Term:

LECTURES OFFERED - Term 2019-01


Applied Physics and Mathematics
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-F
FF-274
-
Física das Radiações
Abel Antonio da SilvaIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Tuesday
Thursday
09:00-12:00
09:00-12:00
FF-279
-
Física Espacial
José Ricardo Abalde Guede, Marisa RobertoITAThursday13:30-16:30
TE-221
-
Óptica de Fourier Computacional
Nicolau Andre Silveira RodriguesIEAv-EFO Sala de ReuniõesThursday14:00-17:00
TE-223
Laser Materials Processing
Milton Sergio Fernandes de LimaIEAv-EFO Sala de ReuniõesTuesday08:00-10:30
TE-224
-
Óptica Aplicada ao Processamento Laser
Rudimar RivaIEAv-EFO Sala de ReuniõesTuesday14:00
TE-232
-
Efeitos das Radiações Ionizantes em Sistemas Aeroespaciais
Odair Lelis GonçalezIEAv-ENUMonday09:00-12:00
TE-233
Thermal and Thermochemical Treatments for Metallic Surfaces
Antonio Jorge AbdallaIEAv-EFO Sala de ReuniõesTuesday10:30-12:00
TE-235
-
Monitoração da Radiação Ionizante do Ambiente
Inácio Malmonge MartinITA-IEF/F Sala 2608Tuesday09:00-11:00
TE-236
Experimental Techniques for Detection and Dosimetry of Ionizing Radiation
Claudio Antonio FedericoIEAv-ENUThursday09:00-12:00
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Materials Chemistry
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-Q
FQ-201
-
Materiais Energéticos
Koshun IhaITA-IEF/Q Sala 2548Monday08:30-11:30
FQ-202
-
Engenharia Aplicada a Armamento e Munições Aéreas
Koshun IhaITA-IEF/Q Sala 2548Friday08:30-11:30
FQ-220
-
Termodinâmica Química
Elizabete Yoshie KawachiITA-IEF/Q Sala 2548Tuesday08:30-11:30
FQ-222
-
Cinética Química
Koshun IhaITA-IEF/Q Sala 2548Wednesday08:00-12:00
FQ-224
-
Identificação de Materiais por FT-IR
Rita de Cassia Lazzarini DutraIAE-ADP Sala 5Monday13:30-16:30
FQ-230
-
Termoquímica e Combustão de Materiais Energéticos
José Atílio Fritz Fidel RoccoITA-IEF/Q Sala 2548Thursday08:30-11:30
FQ-232
-
Conceitos de Química Orgânica, Aplicados a Materiais Energéticos
Elizabeth da Costa Mattos, Jairo SciamareliIAE-ADP Sala 5Thursday08:30-11:30
FQ-264
-
Introdução a Métodos de Síntese e de Caracterização de Materiais
Elizabeth da Costa Mattos, Emerson Sarmento Gonçalves, Jairo Sciamareli, Maurício Ribeiro Baldan, Rita de Cassia Lazzarini Dutra, Silvana Navarro CassuIAE-ADP Sala 3Thursday13:30-16:30
FQ-290
-
Química Quântica I
Francisco Bolivar Correto MachadoITA-IEF/Q Sala 2548Tuesday13:30-17:30
FQ-293
Introduction to Molecular Dynamics Simulation
Thiago Costa Ferreira GomesITA-IEF/Q Sala 2548Wednesday13:30-16:30
MT-221
-
Introdução à Ciência e Tecnologia dos Elastômeros
Jorge Carlos Narciso DutraITA-IEM/MP Sala 1043Tuesday13:30-16:30
MT-271
-
Tópicos Avançados em Carbonos Estruturais
Luiz Claudio PardiniIAE-AMRThursday13:30-16:30
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-280
-
Análise de Segurança e Riscos em Laboratórios
Moacyr Machado Cardoso JuniorITA-IEFMonday09:00-11:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Space Propulsion and Hypersonics
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-P
TE-241
-
Hipersônica Fundamental
Paulo Gilberto de Paula ToroIEAv-SUTEC-B Sala 109Monday13:30-15:50
TE-245
Hypersonic Airbreathing Propulsion II
Tiago Cavalcanti RolimIEAv-EAH Sala 126 (Auditório)Wednesday14:00-16:00
TE-246
-
Hipersônica Experimental
Israel da Silveira RêgoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday13:30-16:20
TE-249
Introduction to the Finite Volume Method
Francisco Antonio Braz FilhoIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Thursday13:30-16:30
TE-253
Space Nuclear Power Generation
Lamartine Nogueira Frutuoso GuimarãesIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Friday09:00-12:00
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Space Sensors and Actuators
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-S
MT-282
-
Materiais Cerâmicos Magnéticos Avançados
Antonio Carlos da Cunha MiglianoIEAv-SUTEC-A Sala STA-12 (LSE)Thursday13:30-16:30
MT-284
-
Caracterização de Materiais Cerâmicos em RF e Micro-ondas
Antonio Carlos da Cunha MiglianoIEAv-SUTEC-A Sala STA-12 (LSE)Thursday08:00-11:00
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-282
Metaheuristics&
Angelo PassaroIEAv-SUTEC-A Sala STA-11 (LEV)Wednesday13:30-16:00
TE-285
-
Sensores para Aplicações Espaciais I&
Olympio Lucchini CoutinhoIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Tuesday08:30-11:30
TE-286
-
Sensores II&
Gustavo Soares VieiraIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Wednesday09:00-12:00
TE-287
Physics of Semiconductor Devices
Gustavo Soares VieiraIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Monday13:00-17:00
TE-289
-
Dispositivos e Sensores Fotônicos Integrados
Vilson Rosa de AlmeidaITA-IEE LAB-GEMonday13:30-16:30
TE-294
Numerical Methods and Applications in Clusters I – Basics
Angelo PassaroIEAv-SUTEC-A Sala STA-11 (LEV)Wednesday09:00-12:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Space Systems, Testing and Launching
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-E
AA-209
-
Aerodinâmica da Asa e Fuselagem no Regime Subsônico
Roberto Gil Annes da Silva-Thursday07:30-11:00
AB-269
-
Manobras Orbitais de Rendezvous e Docking/Berthing
Ijar Milagre da FonsecaITA-IEA Sala 1401-ATuesday09:00-12:00
CC-297
Elements of Computational Fluid Mechanics
João Luiz Filgueiras de AzevedoITA-IEF Sala 2021Friday14:00-17:30
ET-240
Space Communication Systems
Alison de Oliveira MoraesITA-IEE Sala 2208Thursday14:00-17:00
MT-271
-
Tópicos Avançados em Carbonos Estruturais
Luiz Claudio PardiniIAE-AMRThursday13:30-16:30
TE-205
-
Métodos Computacionais em Vibrações e Acústica - I
Rogério Pirk, Carlos d'Andrade SoutoITA-IEM Sala 2333Thursday09:00-12:00
TE-213
-
Aerodinâmica Experimental
Maria Luisa Collucci da Costa ReisIAE-ACE-L Auditório do Túnel de VentoFriday09:00-12:00
TE-214
-
Análise de Dados e Avaliação de Incerteza em Ensaios Aerodinâmicos
Maria Luisa Collucci da Costa ReisIAE-ACE-L Auditório do Túnel de VentoTuesday14:00-17:00
TE-215
Aerospace System Safety
Carlos Henrique Netto LahozIAE-VDIR GQ Sala 5 (em frente ao IFI)Wednesday09:00-12:00
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Technology Management
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-G
AP-270
-
Engenharia de Manutenção 1
Fernando Teixeira Mendes AbrahãoITA-IEM Sala 2325Thursday14:00-17:00
MB-249
-
Logística no Desenvolvimento de Sistemas Complexos
Fernando Teixeira Mendes AbrahãoITA-IEM Sala 2325Tuesday14:00-17:00
PO-201
-
Introdução a Pesquisa Operacional
Rodrigo Arnaldo ScarpelITA-IEM Sala 2325Tuesday09:00-12:00
PO-211
-
Métodos de Estruturação de Problemas
Mischel Carmen Neyra BelderrainITA-IEA Sala 1406Tuesday14:00-17:00
TE-262
-
ProspecçãoTecnológica e Inteligência Competitiva Tecnológicos
Francisco Cristóvão Lourenço de MeloIAE-AMRThursday09:00-12:00
TE-263
eMaintenance
Henrique Costa MarquesITA-IEM Sala 2304Wednesday14:00-17:00
TE-264
Quantitative Methods in Risk Analysis
Ligia Maria Soto UrbinaITA-IEF Sala 2025Thursday14:00-17:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--