Term:

LECTURES OFFERED - Term 2019-02


Applied Physics and Mathematics
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-F
MT-298
-
Processamento Laser de Materiais II
Getulio de VasconcelosIEAv-EFO Prédio C (Laboratório de Laser de CO2)Wednesday08:30-12:00
TE-228
-
Metrologia Óptica
Alvaro José DamiãoIEAv-EFO Sala de ReuniõesTuesday08:30-11:30
TE-229
Laser Spectroscopy
Jonas Jakutis NetoIEAv-EFO Sala de ReuniõesTuesday14:00-17:00
TE-231
Dosimetry and Radioprotection applied to Aerospace Sciences
Claudio Antonio FedericoIEAv-ENUWednesday09:00-12:00
TE-234
-
Física de Nêutrons no Ambiente Aeroespacial
Odair Lelis GonçalezIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Monday09:00-11:40
TE-282
Metaheuristics&
Angelo PassaroIEAv-ENU Sala EN-26 (LEV)Wednesday09:00-12:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TF-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Materials Chemistry
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-Q
FQ-201
-
Materiais Energéticos
José Atílio Fritz Fidel Rocco, Rene Francisco Boschi GonçalvesITA-IEF/Q Sala 2548-
FQ-202
-
Engenharia Aplicada a Armamento e Munições Aéreas
José Atílio Fritz Fidel Rocco, Rene Francisco Boschi GonçalvesITA-IEF/Q Sala 2548-
FQ-222
-
Cinética Química
Koshun IhaITA-IEF/Q Sala 2548Tuesday08:30-11:30
FQ-230
-
Termoquímica e Combustão de Materiais Energéticos
José Atílio Fritz Fidel Rocco, Rene Francisco Boschi GonçalvesITA-IEF/Q Sala 2548Thursday08:00-12:00
FQ-233
-
Química de Materiais Energéticos
Rita de Cassia Lazzarini Dutra, José Irineu Sampaio de OliveiraIAE-ADP Sala 5Monday13:30-16:30
FQ-240
-
Eletroquímica Clássica
Emerson Sarmento GonçalvesIAE-AMR-
FQ-242
-
Cinética Eletroquímica
Ana Maria Gómez MarínITA-IEF/Q Sala 2548Wednesday08:30-11:30
FQ-252
-
Fundamentos da Ciência dos Polímeros
Jorge Carlos Narciso DutraITA-IEM/MP Sala 1043Tuesday13:30-16:30
FQ-254
-
Estrutura e Propriedades de Polímeros e Plásticos
Deborah Dibbern BrunelliITA-IEF/Q Sala 2548Monday08:30-11:30
FQ-270
-
Adsorção sobre Sólidos
Koshun Iha, Luís Gustavo Ferroni PereiraITA-IEF/Q Sala 2548Friday08:30-11:30
FQ-291
-
Métodos da Química Quântica Molecular
Francisco Bolivar Correto MachadoITA-IEF/Q Sala 2548Thursday13:30-16:30
FQ-295
-
Caracterização de Polímeros por Análise Térmica
Silvana Navarro CassuIAE-ADP Sala 5Tuesday08:30-11:30
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-281
-
Modelagem Numérica Aplicada à Nanofotônica
Marcos Antonio Ruggieri Franco, Vilson Rosa de AlmeidaIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Monday13:30-16:30
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TQ-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Space Propulsion and Hypersonics
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-P
FQ-223
-
Dinâmica Química
Orlando Roberto Neto-Thursday13:00
TE-242
-
Aerotermodinâmica Fundamental&
Israel da Silveira RêgoIEAv-SUTEC-B Sala 109Tuesday13:30-16:20
TE-243
Hypersonic Airbreathing Propulsion I&
Tiago Cavalcanti RolimIEAv-EAH Sala 126 (Auditório)Wednesday14:00-16:00
TE-244
-
Aerotermodinâmica Hipersônica&
Paulo Gilberto de Paula ToroIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday13:30-16:20
TE-252
-
Sistemas Nucleares&
Lamartine Nogueira Frutuoso GuimarãesIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Friday09:00-12:00
TE-254
Nuclear Energy Conversion Systems&
Guilherme Borges RibeiroIEAv-SUTEC-B Sala 109Monday10:00-12:00
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TP-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Space Sensors and Actuators
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-S
FF-225
-
Lasers I - Princípios Físicos
João Marcos Salvi SakamotoIEAv-EFO Sala de ReuniõesThursday13:30-16:30
MT-282
-
Materiais Cerâmicos Magnéticos Avançados
Antonio Carlos da Cunha MiglianoIEAv-SUTEC-A Sala STA-12 (LSE)Thursday08:00-11:00
MT-284
-
Caracterização de Materiais Cerâmicos em RF e Micro-ondas
Antonio Carlos da Cunha MiglianoIEAv-SUTEC-A Sala STA-12 (LSE)Thursday14:00-17:00
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-282
Metaheuristics&
Angelo PassaroIEAv-ENU Sala EN-26 (LEV)Wednesday09:00-12:00
TE-285
-
Sensores para Aplicações Espaciais I&
Olympio Lucchini CoutinhoIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Tuesday08:30-11:30
TE-286
-
Sensores II&
Marcos Antonio Ruggieri FrancoIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Wednesday09:00-12:00
TE-288
Physics of Semiconductor Devices II
Gustavo Soares VieiraIEAv-ENU Sala EN-117 (Sala de Reuniões)Monday14:00-17:00
TE-296
Numerical Methods and Applications in Clusters II – Practice
Angelo PassaroIEAv-SUTEC-A Sala STA-11 (LEV)Wednesday14:00-17:00
TE-297
-
Técnicas de Modulação e Detecção Óptica&
Olympio Lucchini CoutinhoITA-IEF Sala 2014Tuesday-
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TS-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Space Systems, Testing and Launching
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-E
MP-223
Manipuladores Robóticos - Aplicações Espaciais
Ijar Milagre da Fonseca-Wednesday09:00-12:00
TE-201
-
Análise Térmica de Veículos Espaciais e Sub-orbitais
Humberto Araujo MachadoIAE-ADP Sala 5Wednesday14:00-17:00
TE-205
-
Métodos Computacionais em Vibrações e Acústica - I
Carlos d'Andrade Souto, Rogério PirkNão definidoThursday09:30-12:30
TE-214
-
Análise de Dados e Avaliação de Incerteza em Ensaios Aerodinâmicos
Maria Luisa Collucci da Costa ReisIAE-ACE-L Auditório do Túnel de VentoTuesday14:00-17:00
TE-260
-
Metodologia da Pesquisa Científica&
Dermeval Carinhana Junior, Orlando Roberto NetoIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday10:00-12:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TE-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--
Technology Management
CodeLectureINITIALS PROPOSED TIME SCHEDULE
Academic StaffLocationDay of the WeekSchedule
CTE-G
AP-270
-
Engenharia de Manutenção 1
Fernando Teixeira Mendes AbrahãoITA-IEM Sala 2325Thursday14:00-17:00
MB-238
-
Gestão Estratégica da Tecnologia e da Inovação
José Henrique de Sousa DamianiITA-IEM Sala 2325Monday14:00-17:00
MB-249
-
Logística no Desenvolvimento de Sistemas Complexos
Fernando Teixeira Mendes AbrahãoITA-IEM Sala 2325Tuesday14:00-17:00
TE-261
Technological Risk Analysis
Mischel Carmen Neyra BelderrainITA-IEF Sala 2025Wednesday14:00-17:00
TE-263
eMaintenance
Henrique Costa MarquesITA-IEM Sala 2325Wednesday14:00-17:00
TE-265
Model-Based Systems Engineering
Luis Eduardo Vergueiro Loures da CostaITA-IEAThursday14:00-17:00
TE-300
-
Seminário de Tese
Dermeval Carinhana JuniorIEAv-SUTEC-B Sala 109Thursday08:00-09:30
TE-500
-
Tese †
Orientador--
TG-600
-
Estágio Docência ***
Representante de Área--